CONTACTO
HEMEROTECA
 
sanroquealminuto.com
 
 
 

San Roque AL MINUTO

Cuatro centros docentes de Formación Profesional de la comarca compiten en las AndalucíaSkills 2018

Tuesday, 10 de April de 2018 , 12:08 Hrs.

IAM/Redacción Once centros docentes de Formación Profesional de Cádiz competirán en el V Campeonato de FP AndalucíaSkills que comienza hoy en el campus universitario El Carmen de Huelva.

 

Este encuentro que se celebra cada dos años está organizado por la Consejería de Educación y tiene como objetivo, además de dar visibilidad a la FP, ser un lugar de encuentro para empresarios, universidad, profesorado y expertos para potenciar las relaciones entre el sistema educativo y el tejido empresarial.

El Campeonato Autonómico de FP se organiza como una competición donde se ponen a prueba las habilidades y capacidades de los candidatos en un total de 25 especialidades profesionales. Las pruebas que sucesivamente deben resolver los participantes se plantean como situaciones reales que se pueden producir dentro de un entorno profesional. Las competiciones se celebrarán hasta el 12 de abril en un espacio de 10.000 metros cuadrados cedió por la Universidad de Huelva.

En esta edición está prevista la participación de 196 estudiantes andaluces que irán acompañados por 188 docentes tutores y 25 profesorado experto. También se contará con la colaboración de alumnos y alumnas de distintas familias profesionales.

Las especialidades profesionales en las que compiten son: Mecatrónica, CNC Fresado-Torneado, Soldadura, Fontanería y Calefacción, Electrónica, Desarrollo Web, Instalaciones Eléctricas, Control Industrial, Robótica Móvil, Ebanistería, Carpintería, Floristería, Peluquería, Estética, Tecnología de la Moda, Tecnología del Automóvil, Cocina, Servicios de Restauración y Bar, Pintura del Automóvil, Jardinería Paisajística., Refrigeración, Administración de Sistemas en Red, Cuidados Auxiliares de Enfermería y Atención Sociosanitaria, Recepción hotelera y Panadería-Pastelería.

Asimismo, la Consejería de Educación contará con la colaboración de más 50 empresas de diferentes sectores productivos que aportarán recursos y equipamientos para el desarrollo de las olimpiadas.

Por otra parte, la Consejería, con la idea de fomentar y dar a conocer el trabajo que se realiza en las aulas y talleres de los centros de Formación Profesional, cuenta también con la colaboración de profesores y alumnos de distintas familias profesionales. Así, diseñan la señalética y la rotulación de los espacios; realizan la decoración floral del recinto o desarrollan labores de azafatos o azafatas durante el evento durante el desarrollo de las olimpiadas.

Los ganadores del campeonato participarán en las olimpiadas nacionales Spainskills 2019 que se celebrará en Madrid. Tras el encuentro en la capital, los jóvenes finalistas participarán sucesivamente en Euroskills y Worldskills, convocatorias que también se celebran cada dos años y que reúnen a los alumnos de Formación Profesional que mejor han demostrado sus habilidades profesionales en los campeonatos nacionales de sus respectivos países.

En la pasada edición de las Spainskills, Andalucía obtuvo un total de nueve medallas, tres de oro, cinco de plata y una de bronce entre las 19 modalidades donde competían los 21 participantes andaluces.

CENTROS Y ALUMNOS PARTICIPANTES

Skill 6-7: CNC Torneado-Fresado

Javier de la Jara Delgado y Gabriel Olmo Jarauta del I.E.S. Ventura Morón de Algeciras (Cádiz).

Skill 10: Soldadura

Ezequiel Vázquez Cuadro del I.E.S. Ventura Morón de Algeciras (Cádiz).

Carlos Márquez Alba del C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia-San Luis de El Puerto de Santa María (Cádiz).

Skill 15: Fontanería y Calefacción

Pablo Martín Azuaga Viagas y Manuel Santiago Martín del I.E.S. Virgen de la Esperanza de La Línea de la Concepción (Cádiz).

Skill 17: Desarrollo Web

Saúl Domínguez Gómez del C.D.P. San Ignacio de Cádiz.

Skill 18: Instalaciones Eléctricas

Hamza Meklaa El Hallaoui del C.D.P. La Salle-Fundación Moreno Bachiller de Arcos de la Frontera (Cádiz).

Israel Frías Galisteo del C.D.P. Sagrado Corazón de Jesús de Jerez de la Frontera (Cádiz).

Skill 24: Ebanistería

Oleksandr Trotsenko y Leroy Moriche Hidalgo del I.E.S. Virgen de la Esperanza de La Línea de la Concepción (Cádiz).

Skill 25: Carpintería

Elio Jiménez Díaz y Adrián Jorge Ruiz González de Canales del I.E.S. Virgen de la Esperanza de La Línea de la Concepción (Cádiz).

Skill 28: Floristería

Óscar Jesús Mejías Rey del I.E.S. Hozgarganta de Jimena de la Frontera (Cádiz).

Skill 34: Cocina

Edgar Álvarez Prieto del I.E.S. Escuela de Hostelería San Roque de San Roque (Cádiz).

David García Aragón del I.E.S. La Atalaya de Conil de la Frontera (Cádiz).

Skill 38: Refrigeración

Vicente Toranzo Pizarro del I.E.S. Virgen de la Esperanza de La Línea de la Concepción (Cádiz).

Skill 39: Administración de Sistemas en Red

Ismael González Botaro del C.D.P. San Ignacio de Cádiz.

José Luis Rosado Aparicio del C.D.P. Sagrado Corazón de Jesús de Jerez de la Frontera (Cádiz).

Skill 41: Cuidados Auxiliares de Enfermería y Atención Sociosanitaria

Pilar Naiomi Barroso Morales del I.E.S. Las Salinas de San Fernando (Cádiz).

Skill D2: Panadería y Pastelería

María del Carmen Pecino Heredia del I.E.S. Escuela de Hostelería San Roque de San Roque (Cádiz).





DESTACAMOS NOTICIAS











SERVICIOS GENERALES



OCIO


NATURALEZA